Full Details for Lot 121

Auction 845, Lot # 121

MANUEL RAMOS
(Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945)

Corazón de José de León Toral, 1929
Sin firma
Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original
Firmada en la parte posterior por el impresor Vojin Mitrovic.
Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, Directora General, 2017.
Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 129.
Un ejemplar de edición antigua de esta pieza se encuentra en la colección permanente del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México.
Esta pieza hace referencia a la cara posterior del corazón de José León Toral, extraído de su cadáver el mismo día del magnicidio de Álvaro Obregón, siendo fusilado en el penal de Lecumberri el 9 de febrero de 1929.
El 17 de julio de 1928, José de León Toral actuó, según los reportes, con otros colegas para asesinar al presidente electo, cuya reelección era amenazante para muchos durante el gobierno encabezado por Plutarco Elías Calles. Este acontecimiento ha sido motivo de revisiones literarias, periodísticas y dramatúrgicas, por lo que Manuel Ramos tuvo la oportunidad de estar presente durante este acontecimiento para registrar lo que José de León Toral confió a sus parientes antes de morir: "Quisiera que abrieran mi corazón y vieran en él la verdad de lo que he dicho: he actuado solo".
Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 128.

43.5 x 32 cm / 17.1 x 12.5 pulgadas

USD $2,970-$3,780
Estimado $ 55,000-70,000